Поиск стоматологии

Задать вопрос стоматологу

 

Причины неправильного прикуса у ребенка

Правильный прикус у ребенкаПрикус – положение зубных рядов относительно друг друга. Прикус может быть правильным (это прикус, отвечающий физиологическим нормам) и неправильным.
Правильность формирования прикуса у ребенка может определяется стоматологом-ортодонтом. Родители не смогут справиться с этой задачей самостоятельно: если у взрослых с неправильным прикусом некрасивая улыбка и, как правило, нарушена дикция, то у детей все признаки практически незаметны. Точно определить правильность прикуса сможет только стоматолог.

 

 

Причины неправильного прикуса у ребенка

Формирование прикуса начинается в раннем возрасте. В дальнейшем прикус поддается коррекции и лечению, но чем раньше стоматологи займутся проблемами с прикусом, тем легче пройдёт процесс исправления.

Причинами возникновения неправильного прикуса у ребёнка могут быть:

Фото: "Правильный", или "нормальный", прикус у ребёнка 3-х лет
Фото: "Правильный", или "нормальный", прикус у ребёнка 3-х лет
Фото: Открытый прикус у ребёнка 6 лет у ребёнка из-за длительного сосания соски
Фото: Открытый прикус у ребёнка 6 лет у ребёнка из-за длительного сосания соски
Фото: Глубокий прикус в молочном зубном ряду.
Фото: Глубокий прикус в молочном зубном ряду.

1. Искусственное вскармливание
Грудное кормление наиболее естественно: все дети рождаются с немного укороченной нижней челюстью. В процессе грудного вскармливания ребенок прилагает множество усилий, чтобы добыть молоко. При этом челюсть развивается и приобретает нормальную длину – формируется правильный прикус.
Если же грудное вскармливание невозможно, следует максимально приблизить искусственное вскармливание к естественному. Выбирайте соски анатомической формы. Отверстие для прохождения пищи не должно быть большим: ребенок должен прилагать усилия для высасывания жидкости. 200 мл смеси ребенок должен потреблять не быстрее, чем за пятнадцать минут. Но будьте внимательны слишком долгим сосание быть не должно: если у ребенка не хватит сил получить необходимое ему количество пищи, он останется голодным.

2. Долгое грудное вскармливание
При кормлении грудью после полутора лет следует держать формирование его прикуса под контролем. Усиление сосательных рефлексов вследствие слишком долгих «тренировок» тоже могут выступить причиной возникновения неправильного прикуса.

3. Недостаточная развитость челюстей
Недостаточная развитость челюстей может возникнуть из-за неправильного рациона ребенка. С полутора лет в рационе обязательно должны присутствовать достаточно твердые продукты, чтобы малыш научился правильно жевать, что поможет формированию правильного прикуса.

4. Наследственный фактор
С ним бороться также можно, хоть это достаточно сложный процесс. Вам придется контролировать, спит ли ваш малыш с открытым ртом (нужно с закрытым), не запрокидывает ли он голову во время сна, не подкладывает ли под щечки ладошки. Оптимально, если ребенок спит на разных бочках и на спинке. Подушка должна быть плоской.

5. Пустышка
Слишком частое использование соски-пустышки – прямой путь к формированию неправильного прикуса. Пустышка не должна находиться во рту ребёнка целый день. Можно дать соску на 15-20 минут после приема пищи или для успокоения перед сном. На время сна соску лучше забирать.

6. Часто заложенный нос
Очень важно вовремя выявлять и пролечивать заболевания, затрудняющие носовое дыхание ребёнка. В противном случае неправильно работают лицевые мышцы, деформируются кости черепа, неправильно развиваются челюсти: с естественного дыхания через нос ребенок переключается на ротовые вдохи-выдохи.

Последствия неправильного прикуса у ребенка:
— изменение черт лица;
— проблемы с жеванием;
— регулярные головные боли;
— неровные зубы;
— нарушение пищеварения;
— выпадение и порча зубов.

 

 

Тема вопроса: Чистка зубов

Лена

21.08.2021

 
Добрый день! Заметила, что на некоторых зубах возле десны есть темная полоса. По-видимому, это зубной камень. Нужно ли удалять его у стоматолога или это только эстетическая проблема? Устраняет ли такую проблему проф.чистка зубов или нужно идти к пародонтологу, чтобы он удалил крючком либо ультразвуком?
Ответ:
 
Добрый день, Елена! Скорее всего это зубной камень, который нужно обязательно удалить при помощи процедуры профессиональной чистки зубов. Чистка как раз делается следующими методами: ультразвуком и аппаратом AirFlow. Это все можно выполнить за один прием у стоматолога-гигиениста. На данном этапе в пародонтологу идти не обязательно. Сама процедура практически безболезненная и безопасная!

 

Тема вопроса: Имплантация

Анна

15.02.2019

 
Моему сыну 19 лет удалили зуб (киста) верхняя челюсть впереди что правильно сделать, хотим поставить имплант или что то другое необходимо ?
Ответ:
Ловилкина Лилия Викторовна, врач стоматолог- ортодонт
 
Установка ортопедической коронки на имплант возможна, но для начала нужно оценить возможность установки имплантата, наличие костной ткани. Для этого необходимо обратиться за консультацией к имплантологу, сделать снимки и далее по возможности начать лечение!

 

Тема вопроса: Детская

надежда

28.03.2015

 
моему ребенку 2 года у нее сгнили передние зубы так что десна видать вы можете чем помочь и сколько это будет стоить
Ответ:
Анисимова Инга Викторовна, Врач-стоматолог
 
Добрый день! Нужно обязательно показаться стоматологу для дальнейшего принятия решения о лечении. Нужно для начала определить причину недуга, чтобы поставить правильный диагноз.

 

Детская стоматология

Прорезывание зубов у детей

Один из самых трогательных моментов в жизни малыша и его родителей – это режущиеся зубки.

Чем отличается взрослая стоматология от детской?

Одно из главных различий: возраст пациента. Дети более восприимчивы, прошлый опыт лечения зубов

Cтоматология для мам

Как лечить зубы при беременности?

В период беременности в некоторых случаях у женщины возникают проблемы с зубами. Существует такое

Чем отличается взрослая стоматология от детской?

Одно из главных различий: возраст пациента. Дети более восприимчивы, прошлый опыт лечения зубов
 

О мини-имплантах рассказывает А.С. Петриченко, "Канон"

О преимуществах мини-имплантов  нам расскажет Андрей Сергеевич Петриченко, врач-ортопед Центра красоты и здоровья «КАНОН».   Андрей Сергеевич, в чём заключается основное отличие мини-имплантов от традиционных зубных имплантатов? Мини-импланты Micro Meal Housing производства США тоньше обычных: их диаметр максимум 2,4 мм (традиционного имплантата – минимум 3,2 мм). Это позволяет...

Читать далее

Треть пациентов приходит к нам по рекомендации

«Сеть стоматологий Al'denta зашла на красноярский рынок всего полгода назад – в июле. Сегодня – это заметный игрок с прочными позициями и сложившейся репутацией. О том, насколько сети удалось добиться поставленных задач и с какими результатами подошла к концу года, рассказала главный врач клиники Александра Кожевникова» Александра, расскажите, с какой стратегией сеть Al'denta заходила на рынок? И...

Читать далее

 

Новые отзывы

Стоматологический центр "CRYSTAL DENT"

15.04.2017
Димитрий
Совет: если Вы как я столкнулись с проблемой куда идти лечить зубы , зайдите в "Кристалл дент" ...

ООО ФарМед-Бизнес

04.04.2016
Антонина
Обратилась в клинику по поводу протезирования и лечения. Осталась довольна и обслуживанием, и ...

Университетский центр, КрасГМУ

29.03.2016
Тамара
Хочу оставить отзыв на университетсткую стоматологую. После нескольких неудачных походов по ...

Университетский центр, КрасГМУ

14.03.2016
Ирина
Выражаю огромную благодарность данной стоматологии, за то, что спасли мой больной зуб! ...

ИП Волкова Т.Н.

29.02.2016
Гость
Очень непрофессиональный врач. Спустя два месяца после ее лечения зуб начал болеть, при том, что ...