Поиск стоматологии

Задать вопрос стоматологу

 

Скажи боли "НЕТ"!

18.07.2012

Отныне "выключить" боль не сложнее, чем нажать на электрический выключатель! Это ли не достойный повод навсегда забыть о страхе перед походом к стоматологу? Невероятно, но факт: ученые-химики из Мюнхена (университет Людвига-Максимилиана) при сотрудничестве ученых из Беркли и Бордо разработали так называемый «выключатель» боли. 

Научные разработки велись по направлению подавления активности болевых нейронов при помощи фоточувствительного химического вещества-сенсора завершилось невероятным успехом! Группа ученых, руководство над которой осуществлял профессор химической биологии Дирк Траунер, создала химическое соединение QAQ, которое не просто притупляет боль, а вовсе её ликвидирует. В лабораторных условиях учёные наглядно продемонстрировали возможность ингибации активности нейронов, отвечающих за боль. Все эти процедуры проходят в присутствии агента, играющего роль светочувствительного "выключателя". Можно с уверенностью предположить, что в недалёком будущем новая технология станет тем самым «магическим выключателем», который полностью избавит людей от непереносимой боли.

Составом «выключателя» является упомянутое выше соединение под названием QAQ. Его молекула образована двумя функциональными частями, каждая из которых имеет в своём составе четвертичный аммоний, соединение между которым происходит при помощи двойной азотной связи (N=N). Этот "мостик" и является переключателем, реагирующим на облучение светом.

Одна из половин QAQ напоминает популярный анестетик лидокаин, который, как известно, отвечает за блокировку к восприятию боли, подавляя тем самым действия рецепторов в коже. Конечно, пока ещё до непосредственного применения QAQ далеко. И в настоящее время учёные активно работают над поиском молекул, которые будут похожи на QAQ, с целью начать применение новой технологии в массах. 

Совершённое открытие стало новым доказательством того, что боль подвластна изменениям в самом своём корне. Исследования мюнхенских ученых ознаменовали новый этап в познании нейробиологии боли.

 

 

Тема вопроса: Чистка зубов

Лена

21.08.2021

 
Добрый день! Заметила, что на некоторых зубах возле десны есть темная полоса. По-видимому, это зубной камень. Нужно ли удалять его у стоматолога или это только эстетическая проблема? Устраняет ли такую проблему проф.чистка зубов или нужно идти к пародонтологу, чтобы он удалил крючком либо ультразвуком?
Ответ:
 
Добрый день, Елена! Скорее всего это зубной камень, который нужно обязательно удалить при помощи процедуры профессиональной чистки зубов. Чистка как раз делается следующими методами: ультразвуком и аппаратом AirFlow. Это все можно выполнить за один прием у стоматолога-гигиениста. На данном этапе в пародонтологу идти не обязательно. Сама процедура практически безболезненная и безопасная!

 

Тема вопроса: Имплантация

Анна

15.02.2019

 
Моему сыну 19 лет удалили зуб (киста) верхняя челюсть впереди что правильно сделать, хотим поставить имплант или что то другое необходимо ?
Ответ:
Ловилкина Лилия Викторовна, врач стоматолог- ортодонт
 
Установка ортопедической коронки на имплант возможна, но для начала нужно оценить возможность установки имплантата, наличие костной ткани. Для этого необходимо обратиться за консультацией к имплантологу, сделать снимки и далее по возможности начать лечение!

 

Тема вопроса: Детская

надежда

28.03.2015

 
моему ребенку 2 года у нее сгнили передние зубы так что десна видать вы можете чем помочь и сколько это будет стоить
Ответ:
Анисимова Инга Викторовна, Врач-стоматолог
 
Добрый день! Нужно обязательно показаться стоматологу для дальнейшего принятия решения о лечении. Нужно для начала определить причину недуга, чтобы поставить правильный диагноз.

 

Детская стоматология

Лечение стоматита у детей

Стоматит - заболевание слизистой полости рта. Стоматит развивается под воздействием вирусов,

Когда дети у стоматолога, как у себя дома

Все современные педиатры утверждают, что дети у стоматолога должны наблюдаться с раннего детства.

Cтоматология для мам

Чем отличается взрослая стоматология от детской?

Одно из главных различий: возраст пациента. Дети более восприимчивы, прошлый опыт лечения зубов

Как лечить зубы при беременности?

В период беременности в некоторых случаях у женщины возникают проблемы с зубами. Существует такое
 

Треть пациентов приходит к нам по рекомендации

«Сеть стоматологий Al'denta зашла на красноярский рынок всего полгода назад – в июле. Сегодня – это заметный игрок с прочными позициями и сложившейся репутацией. О том, насколько сети удалось добиться поставленных задач и с какими результатами подошла к концу года, рассказала главный врач клиники Александра Кожевникова» Александра, расскажите, с какой стратегией сеть Al'denta заходила на рынок? И...

Читать далее

О мини-имплантах рассказывает А.С. Петриченко, "Канон"

О преимуществах мини-имплантов  нам расскажет Андрей Сергеевич Петриченко, врач-ортопед Центра красоты и здоровья «КАНОН».   Андрей Сергеевич, в чём заключается основное отличие мини-имплантов от традиционных зубных имплантатов? Мини-импланты Micro Meal Housing производства США тоньше обычных: их диаметр максимум 2,4 мм (традиционного имплантата – минимум 3,2 мм). Это позволяет...

Читать далее

 

Новые отзывы

Стоматологический центр "CRYSTAL DENT"

15.04.2017
Димитрий
Совет: если Вы как я столкнулись с проблемой куда идти лечить зубы , зайдите в "Кристалл дент" ...

ООО ФарМед-Бизнес

04.04.2016
Антонина
Обратилась в клинику по поводу протезирования и лечения. Осталась довольна и обслуживанием, и ...

Университетский центр, КрасГМУ

29.03.2016
Тамара
Хочу оставить отзыв на университетсткую стоматологую. После нескольких неудачных походов по ...

Университетский центр, КрасГМУ

14.03.2016
Ирина
Выражаю огромную благодарность данной стоматологии, за то, что спасли мой больной зуб! ...

ИП Волкова Т.Н.

29.02.2016
Гость
Очень непрофессиональный врач. Спустя два месяца после ее лечения зуб начал болеть, при том, что ...